En fiebre y dolor mejor mejora MEJORAX Infantil

03 de Marzo, 2016
En fiebre y dolor mejor mejora MEJORAX Infantil

Nuevo MEJORAX Infantil - Paracetamol

Presentaciones:

* Jarabe 120 mg/5 mL - Frasco de 60 mL

* Gotas 10 mg/mL - Frasco de 15 mL

Disponible a nivel de los locales de Boticas y Salud a nivel nacional, sujeto al stock en cada local. Válido por Delivery en Lima sujeto a zona de cobertura y horarios de atención. Las fotos son referenciales. Mejorax Infantil 120 mg/5 mL Jarabe – R.S.: EN-02064. ADVERTENCIAS Y PRECAUCIONES: En los raros casos de reacciones alérgicas, la administración debe suspenderse y el tratamiento adecuado debe ser instituido. Paracetamol debe administrarse con precaución en pacientes con insuficiencia hepatocelular leve a moderada (incluyendo el síndrome de Gilbert), insuficiencia hepática grave (Child-Pugh> 9), hepatitis aguda, en tratamiento concomitante con medicamentos que alteran la función hepática, deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, anemia hemolítica. Dosis elevadas o prolongadas del producto pueden causar alteraciones en el riñón y la sangre incluso graves, por lo tanto, la administración en personas con insuficiencia renal debe realizarse sólo cuando sea realmente necesario y bajo supervisión médica directa. Antes de tomar cualquier otro medicamento verificar que no contenga Paracetamol, debido a que la toma de Paracetamol en dosis altas puede causar reacciones adversas graves. Indicar al paciente que consulte a su médico antes de asociar cualquier otro medicamento. No debe usarse por más de tres días para el tratamiento de fiebre, sin consultar al médico. Mejorax Infantil 100 mg/mL Solución Oral Gotas – R.S.: N-21299. ADVERTENCIAS: No es recomendable su uso por más de 7 días consecutivos, puede causar daño hepático y renal. No usar con otro medicamento que contenga paracetamol. En todos los casos de sobredosis es urgente pronta atención médica, tanto para adultos como para niños, aunque no se hayan presentado síntomas. PRECAUCIONES: No se exceda la dosis recomendada. No administre este producto para dolor por más de 5 días o para fiebre por más de 3 días salvo indicación médica. Si los síntomas persisten o se presentan nuevos síntomas, consulte con su médico. Fiebre elevada, dolor de garganta severo o persistente, tos, dolor de cabeza, erupción cutánea, náuseas o vómitos, pueden ser serios, consulte con el médico. Adminístrese con precaución en pacientes con enfermedades hepáticas o renales.

Novedades destacadas
03 de Febrero, 2018
Ganadores del Sorteo de los 10 Televisores UHD Samsung 49"

El día 31 de Enero 2018 a las 04:00 pm en la Av. Encalada N° 631 (Santiago de Surco) realizamos e...

03 de Febrero, 2018
Ganadores del Sorteo de las 15 Gift Cards CENCOSUD de S/ 500.00

El día 31 de Enero 2018 a las 04:30 pm en la Av. Encalada N° 631 (Santiago de Surco) realizamos e...

14 de Mayo, 2018
¡Ya estamos Atendiendo en C.C.Minka!

Tenemos el agrado de comunicarles la reapertura de nuestro local de MINKA-01.

06 de Diciembre, 2016
Nuestro saludo de Navidad para ti

Estimados clientes y amigos; Llegamos a Diciembre tras un año de mucho trabajo y dedicación en...

08 de Julio, 2016
Conoce Parches Herbacontrax y su nuevo spot televisivo

Estimados clientes y amigos, Los invitamos cordialmente a ver el Spot publicitario de nuestro ...

26 de Abril, 2017
Conoce la nueva Línea de belleza de Mason

Después de la higiene de la piel es necesario reponer la pérdida de la barrera protectora de la p...

02 de Febrero, 2017
Ganadores del Sorteo de los 20 Artefactos de Entretenimiento

El día 31 de enero 2017 a las 4:00 pm realizamos el sorteo para conocer a los ganadores de la pro...

13 de Julio, 2016
Te presentamos a Motivida Relax y su nuevo comercial de TV

Estimados clientes y amigos, En esta publicación queremos compartir con ustedes el nuevo spot ...

22 de Febrero, 2017
Conoce DERMASAN y mantén la piel sana de tu bebé

Estimados clientes y amigos, este mes queremos compartir con ustedes del lanzamiento de un nuevo ...

Ver todas las novedades